В закон «О недрах» внесут изменения, чтобы упростить работу РЖД

20.01.22
6K

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды поддержал изменения в закон «О недрах». Теперь ОАО «Российские железные дороги» имеет право на пользование участками недр местного значения без проведения аукциона. Это нужно для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

В РЖД рассказали, что к 2024 году компании нужно увеличить провозные способности Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей до 180 млн тонн груза. Законопроект позволит как минимум на два месяца сократить срок получения лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Сейчас он составляет 250 дней.

Кроме того, за работой РЖД будет следить Роскосмос. Контроль коснется не только разработки карьеров, но и в целом реализации строительных объектов.

В ходе обсуждения депутаты предложили проработать возможность расширения действия законопроекта на все федеральные стройки в масштабах страны.

20.01.22
6K
0
Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
Тут будут ваши комментарии.
Напишите, пожалуйста