Авария на «Листвяжной»: что не так с охраной труда в шахтах

25 ноября на шахте «Листвяжная» произошла авария, в результате которой погиб 51 человек. Некоторые эксперты называют её крупнейшей в угледобыче за последние 10 лет. СК возбуждает уголовные дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности, а работники «Листвяжной» дают интервью, в которых рассказывают, что о нарушениях знал весь руководящий персонал. Аналогичные катастрофы последних лет и как их можно избежать, разбираем в материале.

03.12.21
9K

Cодержание статьи

    Арина Кораблева
    Редактор EcoStandard.journal

    Обзоры, интервью, свежие новости и изменения в законодательстве — оперативно в нашем Telegram-канале. О самых важных событиях — в нашей группе ВКонтакте.

    Статистика аварий на шахтах

    Шахтер входит в пятерку самых опасных профессий мира (подробнее об этом читайте здесь). На сайте Сибирского управления Ростехнадзора можно найти информацию о 8 несчастных случаях и авариях, которые произошли с начала 2021 года только в одном федеральном округе. Шесть из них были в Кемеровской области, каждый привел к гибели одного или нескольких работников.

    Утром 25 ноября на «Листвяжной» произошло задымление на глубине 250 метров (источник дыма по предварительным данным — взрыв метана). Высокая концентрация газа и возможность последующего взрыва стали причиной эвакуации работников. На момент происшествия под землей находились 285 человек, большую часть удалось вывести, на спасение оставшихся были отправлены работники МЧС. Позже спасательную команду отозвали из-за угрозы нового взрыва. В число 51 погибшего входят 5 горноспасателей.

    Аварии, сопоставимые по масштабу с «Листвяжной», происходили неоднократно. Среди крупнейших с 2010 года:

    Шахта «Распадская», Кемеровская область, 8-9 мая 2010

    Произошли 2 взрыва метана. Во время первого в шахте работали 359 человек, из которых 276 вышли на поверхность. После начала спасательных работ случился второй взрыв, в итоге погиб 91 человек. По результатам расследования Ростехнадзора причинами катастрофы были названы:

    • отсутствие должного контроля за признаками самонагревания угля со стороны работников шахты;
    • несоблюдение пылевого режима;
    • отсутствие исполнения предусмотренных проектами профилактических мероприятий по предотвращению эндогенного нагревания угля;
    • неустойчивость электроснабжения шахты.

    Шахта «Воркутинская» («Воркутауголь»), Коми, 11 февраля 2013

    Причина аварии — взрыв метана на глубине порядка 800 метров, погибли 19 человек. Комиссия Печорского управления Ростехнадзора определила:

    причиной аварии стало нарушение правил взрывобезопасности при эксплуатации электрооборудования.

    Шахта «Северная», Коми, 25 февраля 2016

    Авария также произошла по причине резкого выброса и последующего взрыва метана, который повлек обрушение породы. Число погибших — 36 человек. В качестве главной причины взрыва следственный комитет РФ назвал систематические нарушения правил безопасности, связанные с проветриванием горных выработок.

    Основные причины аварий в угольной промышленности

    Статистика катастроф на шахтах отражает их первопричину — скопление критического количества газа и угольной пыли в условиях непрерывной работы шахтеров и отсутствия проветриваний.

    Олег Токарев, министр угольной промышленности Кузбасса, основываясь на анализе смертельных несчастных случаев, которые произошли с начала 2021 года, выделяет три системных нарушения, каждое из которых имело место быть во всех крупных авариях последних лет:

    1. Неудовлетворительная организация производства работ;
    2. Некачественный контроль за соблюдением требований правил безопасности со стороны инженерно-технических работников;
    3. Низкая производственная и технологическая дисциплина на разных уровнях производства (работники, руководители, инженеры).

    Более того, в ходе расследования большинства аварий, повлекших групповые смерти людей, возбуждаются уголовные дела, которые, как правило, прекращаются в связи с истечением срока давности, а значит виновные остаются безнаказанными. Таким образом, еще одна причина несоблюдения контроля за правилами безопасности — безнаказанность. Шахтеры будут продолжать рисковать своей жизнью, чтобы не потерять работу, в то время как руководящие и надзирающие органы стремятся получить максимальную прибыль.

    Как снизить травматизм

    Работы под землей сделать на 100% безопасными на сегодняшний день не представляется возможным. Но уменьшить вероятность взрывов можно и нужно. Для снижения взрывоопасности горной выработки необходимо:

    1. Соблюдение норм безопасности на всех уровнях: контролирующие органы (Ростехнадзор), контроль со стороны руководителей предприятий и инженерного состава, знание и соблюдение правил безопасности и четких инструкций шахтерами. Здесь также важно выработать осознанность людей: никакая зарплата не будет важнее собственной жизни, никакая прибыль предприятия не может быть поставлена выше здоровья и жизни людей.
    2. Дегазация шахт: заблаговременная дегазация способна снизить содержание метана в породе на 50-60%. При этом важно учесть, что она не решает в полной мере проблемы метанобезопасности, и с увеличением темпов ведения горных работ газовыделение будет усиливаться, поэтому необходим комплексный подход.
    3. Аэрогазовый контроль: газоанализаторы позволяют проводить непрерывный мониторинг атмосферы в шахтах для своевременного принятия мер по откачке газа. Такие приборы были и у работников «Листвяжной», однако, по словам шахтеров, показания устройств либо игнорировались, либо они выдавались с заклеенным датчиком.

    Пока на предприятиях не будет сформирован ответственный и осознанный подход к безопасности, подобные аварии будут случаться. Шахтеры не соблюдают ПБ потому, что это допускает инженерный и руководящий состав. Последние, в свою очередь, предвидят собственную безнаказанность, поэтому важную роль в этой системе играет работа контролирующих органов.

    03.12.21
    9K
    0
    Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
    Тут будут ваши комментарии.
    Напишите, пожалуйста