С 1 марта изменятся правила аттестации пожарных инспекторов 

02.12.21
7K

Новые правила аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска в России, введут с 1 марта 2022 года. Аттестация проводится для подтверждения наличия у них специальных знаний в области пожарной безопасности, которые необходимы для проведения независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).

Действие квалификационных удостоверений должностных лиц продолжается до окончания их срока.

Постановление действует до 29 февраля 2028 г.

Кроме того, с 1 марта устанавливается порядок проведения МЧС России аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию.

    К обязательным аттестационным требованиям относятся:
  • наличие у претендента высшего или среднего профессионального образования по специальности "Пожарная безопасность" либо иного высшего образования или среднего профессионального образования при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе - программе профессиональной переподготовки;
  • наличие у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования.

Заявление о прохождении аттестации нужно подать в МЧС России в форме электронного документа через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

    Аттестация включает в себя:
  • проверку достоверности представленных претендентом сведений;
  • квалификационный экзамен для подтверждения наличия у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования.

Порядок аттестации действует до 1 марта 2028 г. включительно.

02.12.21
7K
0
Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
Тут будут ваши комментарии.
Напишите, пожалуйста