Минтруд обсудил порядок получения правовой консультации по выплатам за больничный, при рождении ребенка

18.05.21
13K

На общественных слушаниях рассматривается документ, регламентирующий порядок оказания бесплатной помощи сотрудникам компаний, которые не могут получить выплаты за больничный из-за сложностей у работодателя, говорится в выпуске “Российской газеты”.

С 2021 года осуществление ряда выплат – по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком, на погребение и др. – находится в ведомстве Фонда социального страхования; работодатель не принимает участия в этих выплатах.

Поскольку, состояние экономики не позволяет некоторым фирмам оставаться на плаву, могут возникнуть некоторые трудности при получении работником полагающихся ему денег. Например, если работодатель прекратил осуществление деятельности в момент, когда работник обратился с заявлением на выплаты; если организация не передаёт необходимые данные в ФСС или если работодатель попросту не может выплатить пособие в связи с недостаточностью средств на его счетах.

Работники ведомства отмечают, что возможность получения консультативной юридической помощи со стороны ФСС позволит работникам грамотно составить заявление или ходатайство, а также в случае необходимости получить законное представление интересов работника в судебном процессе.

Для получения такой услуги человеку необходимо обратиться в любое удобное подразделение ФСС, вне зависимости от того, к какому подразделению относится страхователь, непроизводивший выплаты. Это упрощает процедуру получения помощи и ускоряет процесс свершения положенных выплат.

18.05.21
13K
0
Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
Тут будут ваши комментарии.
Напишите, пожалуйста