Химики в Томске придумали, как очищать воду при разливах нефти с помощью использованных масок

21.01.22
7K

В Томском политехническом университете ученые разработали новый материал из использованных медицинских масок. Волокнистая структура масок и одноразовых простыней может быть использована при устранении нефтяных разливов на водоемах.

В составе масок есть полипропилен. Его исходный вид не обеспечивает высокой фильтрационной способностью, потому перед учеными стоит актуальная задача – разработать новые методы улучшения свойств полипропилена для очистки воды от загрязнителей.

Так, исследователи нанесли на полипропилен металлорганический каркас простым химическим методом. В результате ученые синтезировали новый материал - супергидрофобную олеофильную ткань. На нефтяной разлив расстилается сверху ткань, через минуту убирается механическим способом, забирая с собой все нефтяные загрязнения и оставляя чистую воду.

Ученые провели серию экспериментов, смоделировав разлив на водоеме. Химики смешали дизель, красители, ржавчину и другие твердые загрязнители. В результате супергидрофобная олеофильная ткань полностью ликвидировала загрязнение. Исследования также показали, что она механически прочная и устойчива к ультрафиолетовому излучению.

Между тем, стоит отметить, что во время пандемии коронавируса в мире во много раз выросла потребность в использовании защитных масок. Отслужившие свое СИЗы просто выбрасываются в ближайшую урну, а затем утилизируются как бытовой мусор. Входящий в их состав полипропилен разлагается очень долго - до 500 лет.

21.01.22
7K
0
Чтобы написать комментарий, авторизуйтесь
Тут будут ваши комментарии.
Напишите, пожалуйста